Termine/Ansprechpartner:

Terminvereinbarung zur Suchtberatung:

Martina Höhn / Caroline Hauch
Telefon: 0671 83828  0
Telefax: 0671 83828 46
E-Mail: bad-kreuznach@caritas-rhn.de

 

Ihre Ansprechpartner:

 Herr Bumb

Hanno Bumb

Dipl.-Sozialpädagoge
Fachdienstleiter
Telefon: 0671 83828 25
Fax: 0671 83828 46
E-Mail: H.Bumb@caritas-rhn.de   

Annerose Faber-Troch

Dipl.-Psychologin
Telefon: 0671 83828 22
Fax: 0671 83828 46
E-Mail: A.Faber-Troch@caritas-rhn.de

Elisabeth Hanstein

Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (M.A.)
Telefon: 0671 83828 22
Fax: 0671 83828 46
E-Mail: E.Hanstein@caritas-rhn.de

Sarah Huff

Sozialpädagogin (M.A.)
Telefon: 0671 83828 23
Fax: 0671 83828 46
E-Mail: S.Huff@caritas-rhn.de  

Nadja Stürmer

Dipl.-Sozialpädagogin
Telefon: 0671 83828 26
Fax: 0671 83828 46
E-Mail: N.Stuermer@caritas-rhn.de  

  

Caritasverband
Rhein-Hunsrück-Nahe e.V.
Bahnstraße 26
55543 Bad Kreuznach

 
Suchtberatung  

Suchtberatung

Wir sind für Sie da, wenn Sie oder Ihre Angehörigen Schwierigkeiten haben mit:

  • Alkoholkonsum   

  • Medikamentenkonsum

Wir bieten an:

Einzel-, Paar- und Familiengespräche
Gruppenangebote: Kontakt- und Informationsgruppen, Angehörigengruppe
Vermittlung in Selbsthilfegruppen: Kreuzbund und Gruppen im Kreis.
Vermittlung in Krankenhäuser zur Entgiftung
Erstbesuch im Krankenhaus St. Marienwörth während der Entgiftung
Vermittlung in Fachkliniken zur Therapie
Ambulante Nachsorge  
Außensprechstunden in Kirn  


  • Drogenkonsum

Wir bieten an:

Offene Sprechstunde für Erstkontakte von Drogenkonsumenten:
jeden Montag von 14.30 bis 16.30 Uhr
Keine Voranmeldung erforderlich!

 

Einzel-, Paar- und Familiengespräche
Gruppenangebote: 
Cleangruppe
Motivationsgruppe
Substitutionsgruppe  
Substitutionsbegleitung
Vermittlung in qualifizierte Entgiftung
Erstbesuch im Krankenhaus Kirn
Vermittlung in Fachkliniken zur Therapie
Ambulante Nachsorge
Außensprechstunden in Kirn  

  • Nikotin       

Wir bieten Information, Hilfe und Unterstützung. Unser Angebot ist kostenlos und vertraulich.